Западные СМИ: американская разведка увеличила масштабы слежки за Россией

15 сентября 2016, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
За 2 года Россия застала США врасплох своей агрессией, в том числе аннексией Крыма и вмешательством в войну в Сирии.

 / euroradio.fm

Американская разведка увеличила масштабы слежки за Россией до максимума со времен холодной войны, учитывая агрессию РФ в течение последних двух лет.

Об этом пишет в среду влиятельная американская газета The Washington Post., сообщает Укринформ.

видео дня

"Спецслужбы США расширяют разведывательные операции против России до масштабов, больших, чем в любое время после завершения холодной войны", — сообщает издание со ссылкой на неназванные официальные источники.

Операции будут охватывать тайную работу агентов ЦРУ, применение ресурсов кибершпионства Агентства нацбезопасности, спутниковых систем и других средств разведки. Ранее эти ресурсы были сосредоточены на противостоянии террористическим угрозам, говорится в публикации.

"Это лишь часть усилий американской разведки по восстановлению собственного потенциала. На протяжении последних двух лет Россия застала Штаты врасплох своей агрессией, в том числе аннексией Крыма, вмешательством в войну в Сирии и подозрениями в хакерских операциях против США и Европы", — пишет издание.

По словам чиновников, борьба с терроризмом все еще остается главным беспокойством американских спецслужб, однако последние директивы из Белого дома и офиса директора национальной разведки переместили Россию на первые строчки списка приоритетов — впервые со времен развала Советского Союза.

В то же время, как подчеркнули источники, несмотря на такое внимание к РФ, речь идет совсем не о намерениях развернуть деятельность разведслужб, как во времена холодной войны.

"Если тогда на российское направление направлялось более 40% финансирования и усилий персонала, то сейчас речь идет лишь о 10%", — отметили в агентстве.

Напомним, в Пентагоне предупредили, что будут защищать от России союзников и демократиюи предложили союзникам по НАТО усилить сдерживание российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять