Западные СМИ раскрыли секрет "рейтинга Путина": пропаганда и репрессии

3 февраля 2015, 03:19обновлено 3 августа 2018, 01:11
Популярность главы РФ противоречит законам политической физики.

Владимир Путин

Высокий рейтинг президента России Владимира Путина в стране обусловлен возникшим там информационным вакуумом, а также политическими репрессиями, которые власть применяет против своих оппонентов.

Об этом говорится в статье The Washington Post, перевод которой публикует ИноСМИ.

видео дня

В то же время западные журналисты выразили мнение, что популярность главы РФ противоречит законам политической физики.

"Несмотря на то, что цена на нефть опустилась ниже 50 долларов за баррель, а российская экономика вошла в штопор, рейтинг одобрения Путина держится выше отметки в 80%, по всей видимости, полностью игнорируя действие законов всемирного тяготения", - отмечается в публикации.

Между тем в ней подчеркивается, что эту цифру "не стоит принимать за чистую монету".

"Во-первых, популярность Путина обусловлена информационным вакуумом. Набор неформальных инструментов цензуры, активно используемых Кремлем, делает практически невозможным обсуждение важных вопросов и действий властей средствами массовой информации", - пишут журналисты.

По их данным, сегодня независимые оценки редко доходят до россиян по каналам телевидения и радио.

"Государственная пропаганда лихорадочно забивает головы телезрителей потоком односторонней и ложной информацией, направленной на то, чтобы представить лидеров страны в самом положительном свете и обвинить во всех проблемах "фашистов", "иностранных агентов" и "пятую колонну"", - говорится статье.

Также, по мнению авторов статьи, рейтинг президента РФ высок из-за политических репрессий.

"Во-вторых, политические репрессии Путина предполагают, что лишь самые отважные и самоотверженные люди способны бросить вызов его режиму. Потенциальные лидеры оппозиции либо удаляются, либо шельмуются или ассимилируются, прежде чем они становятся настолько популярны, чтобы представлять угрозу", - считают они.

При этом сотрудники СМИ сообщили, что 80%-ный показатель популярности говорит лишь о том, что россияне не видят достойной альтернативы главе страны.

"В-третьих, все больше образованных профессионалов покидают Россию. По данным Росстата, с 2012 по 2013 годы из России уехали более 300 тыс. человек - по времени эта волна эмиграции совпала с возвращением Путина на третий президентский срок", - пишет издание.

"В-четвертых, власти России опираются на диверсионную тактику - примером может служить аннексия Крыма, чтобы отвлечь внимание от углубляющихся экономических проблем в стране. В прошлом Кремль использовал рост цен на нефть, чтобы повысить уровень жизни россиян", - подчеркивается в статье.

"Сегодня Кремлю приходится работать гораздо усерднее, чтобы обеспечить поддержку режима. Ужесточение пропаганды и репрессий предполагает, что российский народ относится к Путину все критичнее", - объяснили авторы публикации.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов прокомментировал снижение цены на водку в РФ, заявив, что на такой шаг президента страны Владимира Путина подтолкнул страх потерять рейтинг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять