Западные СМИ рассказали, почему блицкриг России в Сирии потерпел неудачу

16 марта 2016, 20:11обновлено 3 августа 2018, 01:18
Планы Москвы нарушили более сильное сопротивление повстанцев, чем ожидалось, а также конфликт с Турцией.

Блицкриг России в Сирии потерпел неудачу

В Сирии план Москвы состоял в том, что российская группировка должна была провести быструю военную кампаниюи и за несколько месяцев помочь президенту Башару Асаду вернуть территорию вплоть до турецкой границы.

Об этом говорится в материале Financial Times, передает Daily.com.ua.

видео дня

Высокопоставленный источник в европейских спецслужбах рассказал изданию о первоначальном плане России, в который также входило ослабление умеренной сирийскую оппозицию до уровня, при котором Вашингтон отказался от ее поддержки и присоединился к России и ее партнерам в борьбе против "Исламского государства".

Но планы Москвы нарушили более сильное сопротивление повстанцев, чем ожидалось, а также конфликт с Турцией, растущее военное влияние Ирана и перспектива цены на нефть не выше 40 долларов за баррель, рассказал источник в разведке.

Россия начала военную операцию в Сирии с 30 сентября прошлого года по просьбе Асада. 14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основных сил российской группировки с сирийской базы.

"Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены", — объяснил свое решение Путин.

Министр обороны России Сергей Шойгу отчиталася, что армия Сирии при поддержке российской авиации освободила свыше 400 населенных пунктов и более 10 тыс. кв. км территории страны.

Крыло Аль-Каиды, группировка Фронт ан-Нусра, объявила о начале масштабного наступления в связи с завершением активной фазы операции России, подчеркнув, что "Москва потерпела поражение".

Напомним, ранее в комментарии "Главреду" эксперты высказали опасение, что, отказавшись от сирийской военной кампании, Россия начнет "принуждать" Украину к миру и дружбе военными методами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять