Бесплатная человеческая жизнь: журналист рассказал, как работают частные военные компании РФ

31 марта 2016, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:18
"Полулегальная военка" в России существовала и до Вагнера, пишет Бабченко.

ЧВК в России существуют уже давно, пишет Бабченко

В России тема частных военных кампаний совсем не новая, и по сути они существуют уже давно.

Об этом известный российский журналист и блогер Аркадий Бабченко написал в своем Facebook.

видео дня

Он отметил, что полулегальные военные компании начали расти как на дрожжах с появлением сомалийских пиратов. "Это был всплеск частной инициативы в российском околовоенном сегменте. Собственно, именно военными компаниями это структуры назвать сложно, потому что для полномасштабного развертывания деятельности им не хватало как раз именно легальности, скорее, это были небольшие группы единомышленников, но в этот сектор рынка россияне начали входить действительно активно. Тот же Вагнер, насколько можно понять, начинал именно в одной из таких структур. Схемы там, как правило, были простыми - оружие, чтобы не попадать под действие местного законодательства, на борт доставлялось в международных водах, судно проводилось через пиратоопасный район, оружие убиралось, судно прибывало в порт назначения. Собственно, мотка колючей проволоки и пятка автоматов, как правило, вполне хватало для спокойного прохождения" ― рассказал Бабченко.

Он отметил, что "полулегальная военка" в стране существовала и до Вагнера. "Под статьей о наемничестве все ходили, конечно, но тем не менее. Но по-настоящему это движение развернулось, безусловно, на Донбассе и в Сирии", ― написал журналист.

"Кого вообще волнуют законы в России? Есть статья за наемничество, но весь Донбасс наводнен "добровольцами" ― ну и что? Нет закона о ЧВК, а они во всю штурмуют Пальмиру ― ну и что? Даже если бы и был закон ― ни один человек, не связанный с властью, будь он офицер супер-пупер специальных подразделений, суперпрофессионал и ветеран всех войн ― создать свое ЧВК здесь не сможет в принципе. По той простой причине, что лицензировать эту сферу будет ФСБ. Ну, а дальше все понятно. Поэтому и появляются такие теневые структуры типа вагнеровской, которые с властью и ФСБ "вась-вась", получают, фактически, госконтракты и отправляют людей воевать за трон Башара Асада.

Всякие левые люди в этот бизнес не допускаются и не будут допущены никогда", ― считает блогер.

"Частные военные компании все же не армия. Они больше заточены на выполнение узкопрофессиональных задач, чем на штурм городов. Эти их задачи ближе к задачам диверсионно-разведывательных групп. И в выполнении этих своих задач они стараются пользоваться передовыми тактиками и технологиями. Просто потому, что ― да, это дорого, но иначе еще дороже.

С этой точки зрения ― опять же судя исключительно по написанному ― подразделение Вагнера ― это не частная военная кампания, а частный мотострелковый батальон. Противотанковые и гранатометные взводы, рота связи, медрота ― структура та же.

То же и отношение к людям. Быстрое обучение базовым навыкам на полигоне, и вперед на войну, отрабатывать контракт.

Все это вполне встраивается в наш современный способ ведения бизнеса", ― объяснил он.

"Вообще же, будь Россия страной, имеющей нормальное государство, которое имеет нормальную стратегию в области военного комплекса и в области внешней политики, мы бы имели все шансы стать мировым лидером на рынке частных военных компаний. У России для этого есть все. Все данные. Вот просто все.

И два наших главнейших рессурса ― бедность и война", ― отметил журналист.

"Как сербы после последних балканских войн составляют теперь самое обезбашенное ядро любой ЧВК, так и у русских теперь автомат Калашникова тоже в ментальности. Мы воюющая страна. Мы страна с практически бесплатной человеческой жизнью. Мы страна с готовым и убивать и погибать молодым мужским населением. В России полно людей, готовых выполнять задачи в качестве наемных воинов. Просто неисчерпаемый ресурс. Ресурсов для собственной Кремниевой долины у нас нет, ну вот не получается у нас со сколковыми, не идет. А с частными армиями пошло бы просто на ура. Хоть дивизиями формируй.

И при этом можно демпинговать, как ни в одном другом сегменте экономики.

В нищей стране за две-три тысячи долларов можно будет набрать людей, готовых идти на штурм Пальмиры хоть с консервным ножом в руке, отказавшись от страховки, от медицинских выплат, от упоминания о себе, и от собственного имени на кресте.

Кто-то отправляет по всему миру экономистов и инженеров, мы же могли бы отправлять по всему миру наемников", ― написал Бабченко.

Напомним, ранее в ООН посчитали, сколько наемников-иностранцев воюет в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять