Порошенко страшно боится

25 апреля 2018, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:30
Президент придумывает план своего спасения.

Второй срок Порошенко не светит

Президент очень боится. Боится, что если ему не удастся договориться с Народным фронтом и Владимиром Гройсманом о совместном походе на выборы - ему конец.

Почти гарантированный (при сегодняшнем раскладе) приход Юлии Тимошенко на Банковую грозит если не тюрьмой, то точным разорением - и ему, и его ближайшим друзьям-кошелькам.

видео дня

Прикрыть себя Петр Порошенко может уже даже не вторым сроком. Его желание переизбраться - для понимающих людей сегодня выглядит исключительно как надувание щёк, чтобы демонстрировать хоть какую-то, виртуальную силу.

Прикрыть себя Порошенко может только депутатским мандатом и какой-то небольшой группой в парламенте, которая даст ему жизненно необходимые инструменты - неприкосновенность и возможность для "торговли" голосами.

Именно для этого, как один из вариантов, рассматривался объединённый поход в парламент с Народным Фронтом и Гройсманом - для гарантированных мест в списке.

Читайте также: Порошенко ждут следствие и суд

Судя по всему, объединение получается либо не эффективным (для Порошенко), либо не удаётся. И потому пока ещё президент пытается запустить отставку Гройсмана, распустить Раду и пойти на досрочные выборы. Это потенциально даст ему большее количество "штыков".

Но главное - досрочные выборы парламента в 2018 году не дадут Тимошенко после победы на президентских выборах собрать под себя конституционное большинство в 2019 году, с помощью которого она поставит на колени и Порошенко и его партнёров. В том числе, Ахметова и Фирташа.

Именно поэтому совладельцы БПП и должности президента Украины готовы немного потерять сегодня из-за переформатирования власти, чтобы завтра не потерять все.

Получив не монолитный, разобщеннный парламент - они и Порошенко оставляют себе шанс для торга с Тимошенко и сохранения своей шкуры.

Александр Дубинский, журналист

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять