МИД о резолюции сената США: это поддержка европейского выбора Украины

8 января 2014, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:03
В МИДе расценивают принятие резолюции как проявление поддержки европейского выбора Украины.

 / lifedon.com.ua

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на резолюцию Сената США, принятую 7 января, и отмечает, что призыв сенаторов воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины.

"В МИД Украины расценивают принятие данной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и его демократического развития. Правительство Украины остается преданным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжению демократических реформ", - говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины, обнародованном в среду, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

В МИДе также отметили, что призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины.

"Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает президент Украины Виктор Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста", - говорится в сообщении.

Также во внешнеполитическом ведомстве отмечают настроенность украинской стороны продолжать развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Соединенными Штатами. "Мы готовы вести открытый диалог в атмосфере взаимопонимания, в том числе по вопросам европейской интеграции", - уверяют в МИД Украины.

Напомним, сенат США принял резолюцию, в которой кроме прочего призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов и указал на возможное рассмотрение вопроса о введении санкций в случае повторения насилия.

Как сообщал "Главред", ранее представители украинской диаспоры призвали администрацию президента США ввести персональные санкции по отношению к некоторым чиновникам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять