Суд оставил под стражей арестованного за штурм Банковой активиста Кадуру

10 января 2014, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:03
"Барсовцы", которые были на зеседании суда заявили, что не имеют претензий к подсудимому.

Активист Владимир Кадура на заседании суда

Сегодня, 10 января, Шевченковский райсуд столицы оставил под стражей активиста Владимира Кадуру, который был задержан при штурме Администрации Президента на Банковой 1 декабря.

Трое судей во главе с Мариной Антонюк отказались применить закон о недопущении преследований участников мирных акций, пишет ZN.UA.

видео дня

На своей страничке в Facebook активист Евромайдана Егор Соболев написал, что на суд пришли трое "барсовцев", охранявших АП 1 декабря.

По его словам, "барсовцы" заявили суду, что не имеют материальных претензий к подсудимому, и не возражают против его амнистии.

Как известно, Кадуру обвиняют в том, что он руководил захваченным бульдозером во время штурма Администрации Президента 1 декабря в Киеве.

Напомним, Владимиру Кадуре инкриминируют статью 348 УК "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего", санкция которой предусматривает от 9 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

6 декабря 2013 г. Шевченковский районный суд Киева решил оставить Кадуру под стражей на два месяца. На данный момент он находится в Лукьяновском СИЗО Киева. 17 декабря Апелляционный суд Киева оставил его под стражей.

При этом 26 декабря в Украине вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять