Луценко рассказал о начале драки с "Беркутом"

16 января 2014, 07:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Когда началась драка, он получил удар кулаком в лицо, после чего его начали бить дубинкой.

Юрий Луценко в больнице

Экс-глава МВД Юрий Луценко в интервью изданию Коммерсантъ-Украина рассказал об избиении и событиях, которые предшествовали драке с сотрудниками ''Беркута''.

По словам Луценко, когда он узнал о том, что активисты Автомайдана заблокировали автобусы с бойцами ''Беркута'', двигавшиеся после драки возле Киево-Святошинского РОВД, он понял, что ситуация критическая, и если из нее каким-то образом не выйти, то силовое столкновение неизбежно. Поэтому они с женой сели в машину и приехали туда.

видео дня

Его встретил начальник роты "Беркута" майор Добровольский. "Выяснилось, что меня и жену он хорошо знает. Показал удостоверение и сказал, что они действительно заблокированы, а колеса автобусов спущены, и предложил мне пройти внутрь одного из них. Мы зашли, поздоровались с бойцами. Я спросил: "Знаете меня?" — "Знаем". "Претензий нет?" — "Нет". "Домой хотите?" — "Хотим". Тогда я им: "Есть простой выход. Вот народный депутат Украины и, согласно законам "О милиции" и "О статусе народного депутата", она имеет право увидеть ваши удостоверения. Покажите их ей, она перепишет фамилии, и я гарантирую вам свободный проезд". Они в ответ: "Нет, мы не покажем. Требования законов знаем, но не покажем, поскольку это наша безопасность", - рассказал Луценко.

Переговоры в автобусе Беркута, по его словам, длились около сорока минут, после чего он вышел из автобуса.

Вспоминая конфликт с подполковником спецпоздразделения, Луценко охарактеризовал эпизод как не совсем корректный.

''Я сказал: А теперь, подполковник, я ничего сделать не могу. Я ухожу. Вот за все, что сейчас случится с бойцами и людьми, будешь отвечать ты. И п...ом будешь конкретно ты. Ты высшее должностное лицо ''Беркута'', которое здесь находится'', - рассказал Луценко.

По его словам, когда началась драка, он получил удар кулаком в лицо, после чего его начали бить дубинкой.

''Позже ''Беркут'' получил команду оцепить автобус, но сделать это было практически невозможно - люди стояли очень плотно. Потом был применен слезоточивый газ. Когда я это понял, начал двигаться к автобусу. На передних дверях ''Беркут'' был заблокирован толпой, они не могли даже рукой махнуть. А из задних дверей бойцы прорвались. Они сразу начали бить людей. Видя это, я выскочил перед ними. Думал, что если я с ними вот сейчас разговаривал, и они меня знают, то мне это поможет остановить насилие.

Просто поднял руки вверх с криком: Стоять! После этого был удар кулаком в лицо, меня повалили, начали бить дубинкой, я насчитал где-то пять ударов и отключился. Потом меня отволокли к тому же забору. Так что версия о том, что бойцы защищали обиженного подполковника, абсолютно, невозможна'', - добавил экс-министр.

Как сообщал "Главред", 10 января на проспекте Победы недалеко от Святошинского РОВД произошла драка между активистами Майдана и "Беркутом".

В результате столкновений оппозиционер получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко намерен уже до конца недели выписаться из больницы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять