Коммунисты рады принятому ВР закону: можно снести памятники Бандере и Шухевичу

18 января 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
В КПУ надеются, что принятое законом расширение понятия "пропаганда нацизма" позволит переписать учебники истории.

Памятник Степану Бандере в Тернополе

По мнению коммунистов, принятый Радой 16 января закон, расширяющий понятие пропаганды нацизма в Украине, позволит радикально пересмотреть школьную программу истории Украины и даст возможность официального сноса памятников Степану Бандере и Роману Шухевичу, сообщает Сегодня.

"Мы будем выступать за то, чтобы учебников, в которых будут преступные попытки назвать УПА героями, не было. Ведь УПА сотрудничала с фашистами, что подтверждают и ее сторонники", — считает секретарь комитета ВР по образованию и науке Александр Зубчевский.

видео дня

По его мнению, закон можно использовать и для сноса памятников Бандеры и Шухевича.

"Если будут заявления от граждан или политпартий, что это памятники нацистам, чего я не исключаю, суд рассмотрит этот вопрос с учетом нового закона", – добавил Зубчевский.

В то же время, в"Свободе" законы считают репрессивными.

"Статья направлена против всех, кто решится вслух подвергнуть любым сомнениям поток лжи об ОУН-УПА, довоенном сотрудничестве между СССР и Германией", – считает нардеп-свободовец Олег Панькевич.

В свою очередь, глава департамента по высшему образованию Юрий Коровайченко считает, что закон не приведет к изменению учебников.

Напомним, по новому закону за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма в годы Второй мировой грозит штраф в 8500—17 000 грн или тюрьма до 2 лет.

Такое же наказание вводят и за оправдание преступлений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистами.

Как ранее писал "Главред", этот закон Рада приняла 16 января наряду с рядом других скандальных законов, нарушающих права и свободы граждн.

В пятницу, 17 января, Янукович подписал скандальные законы Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять