Пшонка о драках в Киеве: это преступление против государства

20 января 2014, 17:44обновлено 3 августа 2018, 01:04
Генпрокурор назвал последние события в Киеве угрозой национальной безопасности Украины.

Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает события в центре Киева, происходящие в последние дни, преступлением против государства и угрозой национальной безопасности.

Он призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улицы Грушевского, сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

"Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами, и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства", – говорится в обращении Генпрокурора.

Он обратился к лидерам оппозиции с призывом увести людей с улиц.

"Обращаюсь к лидерам оппозиции – отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните неприемлемость совершения массовых беспорядков!", – подчеркнул Пшонка.

Как ранее писал "Главред", 20 декабря прошлого года, после доклада Пшонки о следствии по делу разгона Евромайданав ночь на 30 ноября, представители оппозиции заявили, что он должен подать в отставку, однако глава украинской прокуратуры не согласился.

"Я хорошо знаю закон. И не надо меня пугать. В этом зале решается судьба Генпрокурора, и дальше решает Президент государства. Действуйте по закону", – заявил он, реагируя на вопрос об отставке.

Напомним, следствие по делу об избиении студентов на Майдане Независимости так и не закончено, виновные наказаны не будут, поскольку 16 января Рада приняла закон об освобождении "Беркута" от ответственности за разгон Евромайдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять