Европа отреагировала на бои в Киеве: призвала наказать виновных и готова подписать Ассоциацию

20 января 2014, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:04
В ЕС также призвали пресмотреть скандальные законы.

Фото с места противостояния в Киеве

Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел призвал власть и оппозицию Украины к диалогу и решению противоречий, вылившихся в драки протестующих и милиции в центре Киева, и подтвердил верность ЕС подписанию Соглашения об ассоциации.

Также главы МИД 28 стран ЕС на своем заседании также раскритиковали скандальные законы, принятые Радой 16 января и серьезно ограничивающие гражданские права и свободы в Украине, сообщает УНИАН.

видео дня

"Совет выражает глубокую обеспокоенность законодательством, которое было принято Верховной Радой 16 января во время сомнительной процедуры (голосования поднятием рук - ред.). Эти законодательные акты значительно ограничат основополагающие права украинских граждан на свободу собраний, СМИ и прессы и серьезно ограничат деятельность неправительственных организаций. ЕС призывает украинскую власть обеспечить их пересмотр и приведение в соответствие с европейскими и международными обязательствами Украины", - говорится в заключении, которое приняли министры.

"ЕС очень обеспокоен недавними событиями в Украине (противостоянием протестующих и милиции в центре Киева - ред.) и призывает все стороны к поиску демократического решения нынешнего политического кризиса путем диалога с привлечением всех сторон, что отвечало бы стремлениям украинского народа. ЕС призывает все стороны к сдержанности, а власть - к полному уважению и защите прав мирных протестующих на собрания, высказывания и свободу СМИ. Все случаи насилия должны быть расследованы, а виновные наказаны", - также отмечается в документе.

Министры, кроме того, выразили верность политической и экономической ассоциации с Украиной, которая будет базироваться на общих ценностях, а также подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации вместе с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли "тогда, когда Украина будет готова к этому".

Напомним, ранее США призвали украинскую власть принять меры для того, чтоб прекратить рост напряженности в обществе, и пригрозили санкциями в случае применения насильственных методов в отношении протестующих.

Противостояние в Киеве продолжается: прямую онлайн-трансляцию с улицы Грушевского смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять