Азаров объяснил Европе, зачем Рада приняла скандальные законы

23 января 2014, 18:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
Азаров в Давосе объяснил представителям Европы, что скандальные законы были приняты для прекращения насилия

Николай Азаров

Николай Азаров рассказал в Давосе, зачем Верховная Рада приняла законы 16 января.

Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом в Давосе, передает УНИАН.

видео дня

"Мы готовы с вашими экспертами обсудить содержание законов, принятых 16 января. По нашему мнению, беспристрастное экспертное обсуждение должно убедить наших партнеров в том, что эти нормы полностью соответствуют нормам, содержащимся в законодательстве европейских стран", - отметил Азаров.

По его словам, принятие этих законов было продиктовано ситуацией в Украине, необходимостью остановить эскалацию насилия и противоправных действий в отношении законных государства и граждан Украины.

"Мы готовы вносить поправки там, где это необходимо. Но надо иметь в виду главную цель, которую сейчас необходимо достичь: немедленно прекратить насилие, изолировать боевиков от общества и начать политическое урегулирование проблем, включая, если потребуется, изменение избирательного законодательства и конституционных полномочий органов власти", - заявил Азаров.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы отметил: "Мы понимаем, что срочно нужно наладить конструктивный диалог, который позволит не только урегулировать кризисную ситуацию, но и разделить ответственность за то, что происходит в Киеве. Немедленно нужно прекратить насилие. Совет Европы поддерживает конструктивный диалог и готов всячески ему содействовать".

По его мнению, политика в демократической стране должна делаться не на улицах, а в правовом поле, в частности, путем принятия законов в парламенте.

Ягланд поддержал предложение провести правовую экспертизу и обсуждение с украинской стороной принятых законов.

"Совет Европы готов предоставить выводы относительно соответствия этих законов европейским нормам и конвенциям", - заявил он.

Напомним, 16 января в Верховной Раде народные депутаты из фракций Партии регионов и КПУ поднятием рук, без обсуждения приняли ряд документов, которые значительно ограничивают право украинцев на протесты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять