Янукович пообещал не дать разделить Украину: "Я гарантирую"

23 января 2014, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:04
Президент рассказал, чем Украине могут помочь Восток и Запад.

Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада прекратить борьбу за Украину и заявил, что, пока он у власти, страна разделена не будет.

Об этом идет речь в заявлении главы государства, которое публикует "Интерфакс-Украина".

"Историческая судьба Украины является сложной с самого начала, еще со времен Киевского государства. Потому, что земля наша лежит на распутье, на границе между Западом и Востоком. Влияние двух таких разных цивилизаций не может не отражаться на ментальности разных частей нашего единого, повторяю, единого народа. Именно из-за этого в течение всей своей истории наш народ имел большие трудности. Были колоссальные потери, были трагедии. Но при этом всегда была воля людей к объединению Украины. Много блестящих голов легли за эту идею", - заявил Янукович.

"Так распорядилось провидение, что именно в советские времена Украина опять стала соборным, единым государством. И она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной - никому не удастся ее разделить", - также подчеркнул он.

"В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину. Наш народ сам справится с теми проблемами, которые мы сейчас переживаем. Мы, конечно, благодарны за намерения. Но, будем откровенны, порою за этими добрыми намерениями стоит элементарная борьба за влияние на Украину. Наше государство независимо. Народ - зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны", - добавил президент.

видео дня

Напомним, в четверг, 23 января, продолжились переговоры Януковича и лидеров оппозиции насчет урегулирования политического кризиса в Украине.

В то же время, уличное противостояние в столице продолжается: онлайн-трансляцию из центра Киева смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять