Оппозиция заявила, что на Грушевского могут применить новые российские спецсредства

25 января 2014, 18:33обновлено 3 августа 2018, 01:04
Специальные средства российского производства не сертифицированы в Украине.

Огненные баррикады на Грушевского

В ближайшее время на улице Грушевского силовики могут применить спецсредства российского производства, не сертифицированные в Украине.

Об этом на брифинге 25 января заявил народный депутат от Батькивщины, экс-начальник Киевского главка милиции Виталий Ярема, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

"Информация к нам попала благодаря патриотам в погонах. Они достали для нас образцы этих боеприпасов, которые сегодня уже находятся в Министерстве внутренних дел, и копии некоторых нормативных актов, которые были оформлены во время доставки их на территорию Украины. В частности, у меня в руках находится копия заявления начальнику Киевской таможни Романюку, подписанного заместителем министра внутренних дел Украины Лекарем с целью подготовки документов, необходимых для таможенного оформления. Министерство внутренних дел Украины просит рассмотреть возможность размещения и хранения на складах МВД следующего имущества: изделие Факел-С - 1050 штук, изделие Заря-2 - 480 штук, изделие Пламя-М - 480 штук, ручная дымовая граната белого дыма РДГ-2 - 2520 штук, ручная раздражающая граната РГР - 495 штук, ручная раздражающая граната усиленной мощности и безопасности - 495 штук, ручная аэрозольная граната Дрейф-2 - 500 штук. Как видно, у всех хтих изделий русские названия и, по нашей информации, они были доставлены из Российской Федерации несколько дней назад и сегодня уже находятся на вооружении МВД", – сказал он.

Письмо замглавы МВД Лекаря с перечнем спецсредств

Ярема отметил, что эти средства не сертифицированы в Украине, хотя, чтобы специальные средства были поставлены на вооружение, необходимы выводы Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения. По его словам, если милиция будет их использовать, то за это предусмотрена уголовная ответственность за военные преступления и превышение полномочий.

"Мы не знаем, что внутри этих гранат. Это может быть газ, который использовался, например, во время штурма Норд-Оста, или какой-то другой нервно-паралитический газ. Мы этого не знаем, потому что эти гранаты не прошли соответствующую сертификацию в Министерстве здравоохранения Украины", – отметил Ярема.

Как ранее писал "Главред", 22 января Кабмин расширил перечень спецсредств, которые милиции разрешено использовать при массовых акциях. Список дополнен гранатой "Дрейф-2", свето-шумовыми гранатами "Заря-2", "Факел-С" и "Пламя-М", а также ручными дымовыми гранатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять