В Сумах милиция отрицает разгон Майдана: мы попросили освободить помещение

27 января 2014, 09:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
Сумская милиция опровергает факт силового разгона митинга у стен ОГА.

Протестующие у стен ОГА в Сумах 26 января

В Сумах милиция заявляет, что силового разгона митингующихночью 27 января не было.

"После того, как было начато уголовное производство по факту незаконного захвата фойе возле сессионного зала Сумского облсовета, милиция обратилась к активистам Сумского Евромайдана с просьбой освободить это помещение админздания. Большинство протестующих выполнили это требование. Те, кто пытался сопротивляться, были задержаны. У них изъяли каски и дубинки", – говорится в сообщении ГУ МВД Украины в Сумской области, выпущенном сегодня ночью.

видео дня

В то же время, народный депутат Украины, председатель областной Народной рады Владимир Шульга, а также группа журналистов, оппозиционных депутатов Сумского городского совета, общественных активистов, рядовых граждан, которые находились непосредственно на месте событий, заявляют, что это заявление милиции – откровенная ложь, сообщает УНИАН.

В знак протеста против откровенно ложного сообщения ведомства несколько журналистов уже заявили о выходе из информационного совета при УМВД в области. Представители местных и всеукраинских СМИ договорились бойкотировать сотрудничество с ССО УМВД.

Как ранее писал "Главред", в ночь на 27 января в Сумах силовики провели "зачистку" занятого активистами здания облсовета. Бойцы Внутренних войск окружили палатки с митингующими и "зачистили" дом облсовета.

"ВВ окружили палатки Майдана. ОГА зачистили уже. Людей задержали, речь идет и о раненых", – сообщали активисты в соцсетях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять