В ПР предупредили Майдан: не выполните закон об амнистии - 400 активистов могут сесть на 15 лет

30 января 2014, 16:18обновлено 3 августа 2018, 01:04
Если через 15 дней лидеры оппозиции не организуют освобождение зданий, 400 человек сядут в тюрьму, говорит Чечетов.

 / Reuters

Лидеры оппозиции Владимир Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок предали сотни своих соратников и, не поддержав закон об амнистии, они фактически оставили их в тюрьме.

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, пишет Сегодня.

видео дня

Отвечая на вопрос о том, что если люди откажутся уходить, в частности, с Грушевского, и "пошлют" оппозицию, как было уже не раз, готова ли власть будет ввести чрезвычайное положение, Чечетов отметил: "Нет. Дело не в Грушевского. Речь сейчас идет о судьбе 400 человек, которым светит по 10-15 лет. Все будет оставаться так, как раньше, а 400 человек будет сидеть в тюрьме", - подчеркнул регионал.

Чечетов также рассказал, в чем суть принятого законопроекта.

По его словам, власть должна освободить арестованных. "Активисты Майдана, в свою очередь, должны освободить все здания государственных, областных, районных советов и администраций по всей Украине, в том числе и в Киеве. Но в то же время и мы идем на уступки. Майдан остается, остается также Дом профсоюзов, Октябрьский дворец, чтобы им было, где согреться.

Конечно, Грушевского расчищаем. Они уходят оттуда. Но если в течение 15 дней не выполнят этих условий, значит, тогда люди не выйдут из тюрьмы. Если через 15 дней лидеры оппозиции не организуют освобождение зданий, значит, они второй раз посадят своих соратников в тюрьму" - говорит Чечетов.

Напомним, 29 января народные депутаты из фракций Партии регионов и КПУ поддержали законопроект регионала Юрия Мирошниченко об амнистии задержанных участников Евромайдана.

Документ предусматривает амнистию для задержанных активистов, если протестующие на протяжении 15-ти дней освободят админздания и улицы в центре Киева.

Оппозиция выступила категорически против принятия этого законопроекта, требуя амнистии задержанных активистов без каких-либо условий.

30 января председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал закон об амнистии и направил его на подпись Президенту Виктору Януковичу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять