Обама рассказал, чего ждет от Украины: жертвовать отношениями с Россией не нужно

1 февраля 2014, 23:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Президент США надеется, что в Украине будет новое правительство.

Барак Обама

Президент США Барак Обама надеется, что в Украине будет сформировано новое, более легитимное правительство, а власть поймет, что люди хотят участвовать в определении собственной судьбы. При этом украинцам, по его мнению, не нужно жертвовать связями с Россией.

Об этом Обама заявил в рамках Интернет-конференции, сообщает "Голос Америки".

видео дня

Отвечая на вопрос о ситуации в Украине, он отметил, что США сейчас ведут активный диалог с властью и оппозицией. Также он выразил позицию своей страны по поводу происходящего.

"Мы убеждены, что, во-первых, правила, ограничивающие протесты и свободу слова, в конечном итоге, являются контрпродуктивными, и мы выступаем против этого", - сказал Обама.

"Во-вторых. Должен быть путь реструктуризации правительства Украины способом, который позволит оппозиции и людям на улицах участвовать в подготовке к демократическому процессу, который создаст более легитимное и единое правительство. Это будет непросто, но мы стараемся помогать в переговорах на пути к этой цели", - также отметил он.

"Третье. В долгосрочной перспективе, часть происходящего является проявлением того, что украинцы, очевидно, смотрят на Европу и Запад, как на партнеров в переходе к более свободной экономике, на основе свободного рынка. Очевидно, они имеют сильные исторические связи и значительные коммерческие отношения с Россией, и ими не нужно жертвовать", - считает Обама.

"Я думаю, что чего украинцы не хотят - и мы видим подтверждение этому на улицах - так это, чтобы за закрытыми дверями был поставлен крест на их стремлении к более свободному обществу, интегрированному в Европу. Мы уже видели подобное в мире. Государствам теперь трудно действовать по старым правилам, которые не учитывают реальных надежд обычных людей", - заявил президент США.

"Когда есть Интернет, смартфоны, Google, технологии и информация, люди хотят участвовать в определении собственной судьбы. Теперь нельзя ограничивать информацию так, как раньше. Надеюсь, что власть Украины признает это, и все решится мирно. Я всегда обеспокоен случаями применения силы и, как я уже говорил, мы ежедневно общаемся с правительством Украины, чтобы добиться положительного решения", - добавил Обама.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что его страна и Европа поддерживают украинский народ в его борьбе за демократическое будущее.

А один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк заявлял, что Запад готов выделить Украине финансовую помощь при условии реформ в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять