В Киеве Форум Евромайданов определил задачи нового правительства

2 февраля 2014, 08:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
Делегаты от 46 Евромайданов со всей Украины назвали цели переходного правительства

Форум Евромайданов

На внеочередном Форуме Евромайданов, который состоялся в Киеве 1 февраля, делегаты из 46-ти "майданов" Украины определили направления деятельности переходного технического правительства (Правительства народного доверия).

На форуме участники приняли несколько документов с предложением о расформировании спецподразделения "Беркут", создание базы преступлений против протестующих, а также осуждение отдельных заявлений российских политиков, сообщает Радио "Свобода".

видео дня

"Техническое правительство должно обеспечить правопорядок в стране и подписать, наконец, соглашение с Евросоюзом.

Среди критериев к членам правительства: высокие моральные и репутационные качества, достоверность представленной информации о себе, согласие на особый режим контроля и прохождения полиграфа, отсутствие коррупционных правонарушений, независимость от олигархических групп и преступных группировок, невхождение в органы исполнительной власти в период правления режима Януковича", – перечислил делегатфорума из Харькова Дмитрий Пилипчук.

Участники форума приняли решение создать координационный центр Майданов, а после завершения противостояний, создавать общественные суды и распространять петиции как способ внесения законопроектов.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, делегированный на Форум Евромайданов от Совета Майдана, подчеркнул, что сейчас главной задачей является не принятие резолюций и обсуждение действий после завершения противостояний, а немедленное "перетягивание" провластных депутатов на сторону оппозиции. Политик призвал активизировать действия Евромайданов на местах, поскольку это, по его словам, может переломить ситуацию в парламенте.

Решено, что следующий Форум Евромайданов пройдет 9 февраля в Одессе.

Фото, видео: Радио "Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять