Журналисты нашли свидетеля смерти активиста на Грушевского: опубликовано видео

3 февраля 2014, 07:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Тележурналисты нашли друга Жизневского, который был свидетелем его смерти от металлической пули на Грушевского.

Михаил Жизневский, погибший на Грушевского

Тележурналисты провели собственное расследование гибели активистов во время противостояния на Грушевского. Найти тех, кто в момент выстрелов был рядом с Сергеем Нигояном и Романом Сеником, пока не удалось. А вот свидетеля убийства белоруса Михаила Жизневского они нашли.

Михаил получил пулю на глазах своего друга Тараса Кобялко, который сейчас находится в Украинском доме, сообщает ТСН.

видео дня

По словам Тараса, Жизневский с деревянным щитом во время отступления спецназовцев и наступления митингующих стоял возле автобуса, чтобы перекрыть дыру, из которой стреляли. Деревяный щит хорошо защищал от резиновых пуль. Но вдруг Михаил оказался на мостовой улице Грушевского с металлической пулей в сердце.

Тарас Кобялко рассказал, что на щите, которым защищался Михаил, есть достаточно большая дыра. Кобялко уверен, что пуля летела со стороны силовиков.

"Я уверен, что это они. Они просто испугались, что мужественные ребята идут без ничего", – сказал он.

Щит журналистам не показали, заверив, что он уехал вместе с телом Михаила в Беларусь. Но то, что в нем дыра – это еще одно доказательство, пуля летела не с тыла. Если верить свидетельствам врача Игоря Илькина, который пытался реанимировать Жизневского, то выстрел был сделан из сектора, где никого, кроме спецназовцев, быть не могло.

При этом, напомним, в милиции уверяют, что патроны, которыми нанесены телесные травмы Жизневскому, органами внутренних дел не используются и на вооружении не находятся.

Как ранее писал "Главред", по предварительным данным, Жизневского и Сеника убили пули 12 калибра. На Грушевского спецназовцами используется винтовка Форт 500 Т именно 12 калибра. Кроме того, в нее можно запросто зарядить металлическую картечь, которой был убит Нигоян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять