Посол США: демократическая Украина будет полезна России, для давления нет причин

4 февраля 2014, 15:01обновлено 3 августа 2018, 01:04
У Москвы не было логичных причин для давления на Киев.

Джеффри Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что у России нет причин для экономического давления на Украину, и даже больше, РФ – выгодно существование демократической Украины.

Об этом посол США в Украине заявил в интервью газете "День".

видео дня

"Мы убеждены, что эта ситуация не должна рассматриваться с точки зрения суммы с "нулевой игрой". Демократическая Украина открыта для Европы, с крепкой экономикой, с хорошей жизнью для своих граждан, будет хорошей и полезной для России", - подчеркнул Пайетт .

"Я не хочу выглядеть наивным. И признаю: было давление, которое оказывалось Россией на выбор украинцев. Я неоднократно подчеркивал, что нет никаких логических причин для применения РФ торговых эмбарго и других элементов экономической агрессии в отношении Украины, нежели для того, чтобы оказать политическое и дипломатическое давление на ее интеграционный выбор", - поделился мнением американский дипломат.

Он напомнил, что Россия и Украина являются членами ВТО. "У них есть определенные обязанности, которые они, как члены этой организации, должны соблюдать. У России также есть обязательства как члена ОБСЕ и Хельсинкского акта (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный главами 35 государств в столице Финляндии Хельсинки 30 июля - 1 августа 1975 . – Ред.). Конечно, последнее слово за правительством, но США поддерживают Украину и украинский народ в их попытке реализовать свой суверенный выбор", - резюмировал Джеффри Пайетт.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия считает заявления Евросоюза и США, касающиеся обострения ситуации в Украине, вмешательством во внутренние дела страны.

Фото: day.kiev.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять