Советник Путина назвал федерализацию Украины очевидной необходимостью

6 февраля 2014, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:04
Глазьев отметил, что связи между Западом и Востоком Украины недостаточно крепкие.

 / vybor.ua

Украина должна стать федеративным государством.

Такое мнение выразил советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев, пишет Коммерсантъ-Украина.

видео дня

"Думаю, это уже не идея, а очевидная необходимость. В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация", - подчеркнул он.

По его словам, нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и возможность частичного внешнеполитического самоопределения.

В качестве примера он привел Гренландию.

"В мировой практике есть такие примеры, хотя они и выглядят странно с точки зрения международного права, когда в рамках одной страны действуют разные торгово-экономические режимы. Например, в составе Дании есть Гренландия, при этом Дания является частью Евросоюза, а Гренландия - нет. Так что это - здравое предложение для Украины", - отметил Глазьев.

По словам советник, на сегодняшний день экономические, культурные, человеческие связи между областями Западной и Восточной Украины меньше, чем связи между Юго-Восточной Украиной и Россией, а также между западными областями и странами Евросоюза.

"Сейчас это видно по механизмам культурного обмена, скоро это же будет проявляться и в экономике. Фактом является также то, что разные части Украины тяготеют к разным торгово-экономическим образованиям. При этом областей, заинтересованных в Таможенном союзе, намного больше, чем тех, кто может рассчитывать на реальную выгоду от свободной торговли с ЕС", - полагает Глазьев.

Напомним, нардеп от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко уже заявлял о возможности федерализации Украины.

По его словам, в Партии регионов в отдаленной перспективе идея перехода от унитарного государства к федеративному рассматривается.

Также регионал Олег Царев заявлял, что на Западной Украине ставят памятники Степану Бандере на деньги, заработанные Восточной Украиной, поэтому он предложил провести в стране федерализацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять