Стало известно, когда в Раде могут подготовить изменения в Конституцию

6 февраля 2014, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
Создана Временная специальная комиссия ВР.

 / УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об образовании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины о возвращении к парламентско-президентской форме правления".

Временная специальная комиссия ВР должна подготовить согласованный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины до 1 марта, сообщает УНИАН.

видео дня

Согласно документу, Временная специальная комиссия является Главной по вопросам наработок предложений, подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины о возвращении к парламентско-президентской форме правления.

ВСК поручено "подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины до 01.03.2014 года проект закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины о возвращении к парламентско-президентской форме правления с целью принятия Верховной Радой Украины соответствующих решений по данному законопроекту и направления его на конституционный контроль".

Председателем Временной специальной комиссии предлагается избрать народного депутата Украины Руслана Князевича ("Батькивщина"), заместителем председателя ВСК – народного депутата Валерия Писаренко (Партия регионов).

Заседания Временной специальной комиссии правомочны при условии присутствия на ее заседаниях половины народных депутатов Украины от состава Временной специальной комиссии, отмечается в документе.

Предусматривается, что срок деятельности Временной специальной комиссии будет до 1 октября 2014 года. Постановление вступит в силу со дня его принятия.

В то же время, по словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, оппозиция подготовила проект новой Конституции Украины и предлагает вынести его на голосование.

Согласно предложенным изменениям, Украина возвращается к парламентско-президентской республике: Верховная Рада назначает всех членов Кабинета министров Украины, генерального прокурора, и от имени народна Украины выступает как законодательный орган, заявил Яценюк.

Как ранее писал "Главред", 6 февраля 235 народных депутатов проголосовали за постановление "О календарном плане проведения четвертой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва".

Проектом календарного плана предлагается начать пленарные заседания четвертой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва 4 февраля 2014 г., а закончить ее работу 18 июля 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять