Западные СМИ: Украина - не приз, и здесь никто ничего не выигрывает

11 февраля 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Россия должна отказаться от своих фантазий о том, что она может "разделять и властвовать" в ее отношениях с Евросоюзом.

 / tsn.ua

Еще в самом начале протестов в Киеве западные эксперты отмечали, что Украина - это никакой не приз. Это огромная ответственность для того, кому "повезет" его "выиграть".

В США считают, что Украина — это настолько ценный приз, чтобы "рисковать ради него нашими отношениями с Россией и Евросоюзом", - цитирует Inosmi западных журналистов.

видео дня

Эксперты отмечают, что в силу продолжающихся волнений и приостановки процесса выплаты финпомощи, которую Россия пообещала Украине,сейчас эта страна находится на грани дефолта, и очень скоро экономическая ситуация там может стать еще хуже. И эту страну западные правительства боятся "проиграть" России.

Публикация расшифровки телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, вероятнее всего, была направлена на то, чтобы спровоцировать всплеск недоброжелательности между США и его европейскими союзниками, однако, судя по словам Нуланд, в отношениях между ними царила неприязнь еще до того, как ее комментарии стали известны широкой общественности. И нелепее всего то, что именно проект "Восточного партнерства" и стал причиной этих политических споров. У США нет никаких оснований брать на себя большую ответственность за политику Евросоюза, чем он сам готов взять, однако это, по всей видимости, в любом случае уже стало позицией нынешней администрации, пишет издание.

Разочарование в Евросоюзе довольно легко понять, но оно лишь подчеркивает то, насколько абсурдной стала позиция США в этом вопросе. Если Евросоюз пытается выдержать единую политическую линию по Украине, то это объясняется только тем, что он пытается выдерживать единую внешнеполитическую линию по любому вопросу. Все мы хорошо знаем мнение европейцев относительно того, как необходимо решать кризис на Украине.

Ни Запад, ни Россия сейчас не готовы, принять тот факт, что ни одна из сторон не сможет разрешить этот кризис, действуя в одиночку. Действуя в одностороннем порядке, они, скорее всего, только усугубят ситуацию. Разлаженная, глубоко коррумпированная политико-экономическая система, которая заставила многих украинцев выйти на улицы, своим существованием обязана отсутствию содержательного диалога между Россией и Западом, отмечают эксперты.

Возможно, если хотя бы некоторые из сторон, замешанных в этом споре, перестанут относиться к Украине как к "призу", они смогут перейти к этому диалогу.

Исполнительный директор "Партнерства за безопасную Америку" Мэтью Рожанский пишет об основе будущего сотрудничества Евросоюза и России следующее:

"Для начала обе стороны должны будут прояснить свои важнейшие интересы в этом регионе и признать легитимность взглядов других сторон. Для Европы это будет означать невозможность попросту отвергать интересы России только потому, что они не совпадают с интересами Запада. Кроме того, Европе больше не удастся придерживаться ложного убеждения в том, что законными представителями интересов региональных государств являются только те представители, которые ориентированы на Запад. Проще говоря, Европа не сможет отодвинуть Россию на второй план на той территории, которая исторически играла ключевую роль в формировании российской идентичности и ее экономическом развитии.

В то же время Россия должна отказаться от своих нереалистичных фантазий о том, что она может "разделять и властвовать" в ее отношениях с Евросоюзом, и начать развивать двусторонние отношения с членами Евросоюза".

Пока этого не произойдет, мы, вероятнее всего, продолжим наблюдать за бессмысленной борьбой за влияние, которая лишь обостряет политические противоречия на Украине.

Напомним, посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что у России нет причин для экономического давления на Украину, и даже больше, РФ – выгодно существование демократической Украины.

Украина открыта для Европы, с крепкой экономикой, с хорошей жизнью для своих граждан, будет хорошей и полезной для России, - подчеркнул Пайетт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять