Эштон рада уходу активистов из КГГА: требует закрыть дела против Майдана

16 февраля 2014, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:04
Напряженность в Украине буде снижена, считает европейский политик.

Активисты Майдана ушли из КГГА

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствует уход протестующих из здания КГГА и считает это шагом к выходу из политического кризиса в Украине.

Она призвала украинские власти закрыть все дела против активистов Майдана, сообщает УНИАН.

видео дня

В специальном заявлении Эштон говорится: "Я приветствую то, что несколько важных шагов было осуществлено в последние несколько дней для деэскалации ситуации в Украине, что внесло вклад в украинский выход из нынешнего политического кризиса. В частности, я приветствую сегодняшнее освобождение активистами Киевской городской администрации и также нескольких других административных зданий по всей стране".

"Это важные шаги, - добавила верховный представитель ЕС. - И я отдаю должное роли швейцарскому председательству в ОБСЕ в этом контексте. Я также приветствую, что почти все активисты Майдана были освобождены от досудебного содержания в последние дни. Я призываю украинские власти закрыть все судебные дела, включая те, где люди находятся под домашним арестом. Я ожидаю, что такие действия будут предприняты незамедлительно для того, чтобы это способствовало политическому диалогу в парламенте на этой неделе".

Ранее "Главред" сообщал, что сегодня вечером лидеры фракций "Батькивщина" и "Свобода" Арсений Яценюк и Олег Тягнибок поехали на встречу с генпрокурором Виктором Пшонкой с требованием обнародовать заявление о декриминализации действий активистов Майдана. Однако дорогу к жилью генпрокурора блокируют бойцы Внутренних войск и тяжелая техника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять