Яценюк о введении закона об амнистии: теперь нужно сохранить Майдан

16 февраля 2014, 20:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция останется в Доме профсоюзов, Украинском доме и Октябрьском дворце

 / Reuters

После того как генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что закон об амнистии вступит в силу 17 февраля и нет никаких препятствий для вступления его в силу, лидеры оппозиции тоже выступили со своими заявлениями.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что через несколько часов с началом суток 17 февраля закон вступает в действие, все уголовные производства, открытые против участников протестных акций, будут закрыты", - цитирует его "Украинская правда".

видео дня

"Оппозиция выполнила те шаги, которые должна была сделать, соответственно, Генпрокуратура должна выполнить свои. Все люди будут освобождены от уголовной ответственности", - добавил он и заявил, что во вторник "мы собираем людей и идем под парламент".

"Там будет решаться вопрос конституционной реформы", - напомнил он.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил: "Перед нами было несколько задач, одна из которых - не допустить ареста и уголовного производства против нескольких тысяч человек. Еще одна задача - сохранить Майдан".

"Также мы добились того, что наша акция остается - в Доме профсоюзов, Украинском доме, Октябрьском дворце", - добавил он.

Также Яценюк заявил о создании гуманитарной группы по надзору за исполнением этого закона.

"Мы должны отследить количество уголовных дел и удостовериться в том, что все, против кого были возбуждены дела, освобождены", - уточнил Яценюк. В группу войдут нардепы от оппозиции и силовых структур.

Ранее "Главред" сообщал, что Пшонка заявил, что закрыто будет 108 дел, от ответственности в течение месяца будут освобождены 268 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять