Рыбак сожалеет, что в Раде нет согласованного варианта изменений Конституции

17 февраля 2014, 12:38обновлено 3 августа 2018, 01:04
Спикер парламента утверждает, что сегодня в Раде есть три варианта проектов изменений в Конституцию

спикер Верховной Рады Владимир Рыбак

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано три варианта проектов изменений в Конституцию Украины.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак во время Согласительного совета лидеров парламентских фракций и председателей комитетов, пишет УНИАН.

видео дня

"На сегодняшний день есть три варианта изменений в Основной Закон, которые отличаются концептуально. Однако ни одного согласованного проекта в Верховной Раде в настоящее время не зарегистрировано. Соответственно, возникает достаточно непростой вопрос, что делать дальше Верховной Раде: продолжать консультации или переходить исключительно к рассмотрению вопросов, предусмотренных сессией Верховной Рады, остановиться ли на сочетании обоих направлений работы, чтобы понемногу двигаться вперед", - сказал Рыбак.

Он также обратился к лидерам парламентских фракций и председателям комитетов с просьбой высказать свои мнения по этому поводу для поиска компромиссного варианта.

Рыбак также отметил, что уже во вторник парламент "мог бы создать специальную комиссию, которая должна предложить изменения в Основной Закон и согласовать вариант, который будет вынесен на рассмотрение парламента. В состав этой комиссии должны войти представители всех парламентских фракций. А в случае необходимости - специалисты по конституционному праву".

По мнению главы парламента, Рада должна вернуться к осуществлению своих законодательных функций. Он также напомнил, что последний закон был принят 19 декабря прошлого года. Председатель ВР обратился к лидерам фракций с просьбой "определиться с подходом к работе".

Напомним, оппозиция также предлагает принять проект постановления "О возобновлении конституционного строя", который признает действующей Конституцию 2004 года.вернуться к Конституции 2014 года.

Заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил: "В решении Конституционного суда не указано, что Украина возвращается к основному закону 1996 года", - отметил нардеп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять