В Европе объяснили, чем Ассоциация с ЕС лучше союза с Россией

17 февраля 2014, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:04
Соглашение с ЕС поможет Украине построить благополучие и стабильность.

Мартин Шульц

Президент Европарламента Мартин Шульц считает, что присоединение Украины к Евразийскому экономическому союзу, который должен начать свою работу с 1 января 2015 года, помешает созданию зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Об этом он заявил в интервью УНИАН.

видео дня

"Соглашение об ассоциации с ЕС не отрицает добрососедских связей и прекрасного сотрудничества с Россией и вообще со странами СНГ или Таможенного союза. Однако присоединение Украины к Евразийскому союзу сделает зону свободной торговли с ЕС проблематичной по простой причине несовместимости в плане норм и регулирования", - подчеркнул Шульц.

"В любом случае все суверенные государства имеют право принимать собственные внешнеполитические решения без внешнего давления. Ассоциация и зона свободной торговли с ЕС, которую годами украинское правительство определяло как свою главную стратегическую цель перед неожиданным отказом от подписания за неделю до Вильнюсского саммита, остается мощным преобразующим механизмом, который поможет построить благополучие и стабильность в Украине", - добавил президент Европарламента.

Ранее "Главред" сообщал, что 31 мая 2013 года в Минске тогдашний премьер Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной.

Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять