На Западе Украины митингующие взяли штурмом еще три ОГА

19 февраля 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
Протестующие взяли штурмом здания в Ужгороде и Луцке.

Закарпатская ОГА, занятая митингующими

В среду, 19 февраля, протестующие заняли здания облгосадминистраций в Ужгороде, Хмельницком и Луцке.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Штурм здания ОГА в Ужгороде начался в 11.00, за полчаса митингующие его заняли. Участие в акции протеста приняли более тысячи человек, в основном - молодежь и студенты.

Утром студенты начали собираться возле зданий своих факультетов, после чего сошлись в центральной части города и принесли к стенам Закарпатской ОГА венки в память о погибших в Киеве.

Затем участники акции протеста приняли решение штурмовать здание Закарпатской ОГА. Митингующие фактически выломали основные двери и двери в запасные входы в здание облгосадминистрации и объявили, что здание теперь принадлежит народу.

Сейчас митингующие планируют выводить из здания всех сотрудников администрации.

Во время протеста пострадал один человек, его ранило осколками стекла из двери.

Также, по данным агентства, протестующие намерены пикетировать здание УМВД в Закарпатской области, расположенное рядом со зданием обладминистрации.

В Луцке около 10 часов утра примерно 7 тысяч митингующих двинулись из центра от Театральной площади к Киевской площади, где находится ОГА.

Впереди шли активисты в масках с дубинками и щитами. Люди скандировали: "Революция", "Вместе и до конца", "Зека геть". Они призвали жителей города из мегафонов присоединяться к забастовке.

Около 10.45 митингующие подошли к зданию ОГА. В помещении было лишь несколько милиционеров. Часть митингующих во главе с депутатами областного совета зашли с бокового входа. Остальные выломали стеклянные двери центрального входа. Сопротивления митингующим милиция не оказывала.

Как сообщил депутат Волынского областного совета Игорь Гузь, "мы, как представители Народного совета, приглашаем избирателей в облгосадминистрацию. Кабинеты опечатают". В помещении планируют сделать медпункт и посты луцкого Евромайдана.

Митингующие спокойно, мирно и беспрепятственно зашли в здание ОГА.

Сейчас в Луцке митингующие пошли на штурм здания управления МВД. Милиция отвечает им гранатами.

Кроме того, несколько сотен протестующих заняли помещение Хмельницкой ОГА. Никакого сопротивления им не оказывали сотрудники милиции, которых внутри помещения насчитывалось до 20-30 человек.

Активисты прошлись по коридорами ОГА и областного совета, но комнаты были закрыты. Один из организаторов захвата здания ОГА Руслан Рохов заявил, что митингующие будут оставаться в админздании до тех пор, пока в Киеве не будет прекращено кровопролитие.

Напомним, накануне протестующие заняли здания ОГА в Тернополе, Львове и Ивано-Франковске.

Кроме того, во Львове протестующие захватили управление МВД, СБУ, воинскую часть и прокуратуру. В ряде зданий начались пожары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять