Бои в Киеве и штурм Майдана: США ввели санкции против 20 украинских чиновников

20 февраля 2014, 04:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
США уже приняли решение о визовых санкциях, пишут СМИ.

Заявление о санкциях появилось после обострения противостояния в Киеве

США ввели визовые санкции в отношении примерно 20 высокопоставленных украинских чиновников, которых считают виновными в применении насилия к протестующим, в частности, на Майдане в Киеве.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя госдепартамента Соединенных Штатов.

видео дня

"Сегодня мы сделали шаг по ограничению, по запрету на выдачу виз примерно 20 высокопоставленным представителям украинского правительства и другим лицам, которых мы считаем ответственными за приказы, ведущие к нарушению прав человека и политическим репрессиям", - сказала представитель Госдепа.

"Если ситуация будет урегулирована — введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС", — добавила она.

Вместе с тем, США не будут обнародовать список украинских чиновников, в отношении которых введены визовые санкции, уточнила представитель Госдепа.

"Мы не можем по закону обнародовать имена", — сказала она, уточнив, что речь идет о гражданских лицах, а не о военнослужащих.

"Это вся "командная цепочка" тех, кого мы считаем ответственными за приказ о применении силы против протестующих на Майдане. Армия, по нашим данным, не вмешивалась", — добавила представитель Госдепартамента США.

Напомним, о санкциях против украинских чиновников заговорили и в Евросоюзе.

В частности, о них в разговоре с Президентом Виктором Януковичем говорил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Вопрос санкций может быть рассмотрен уже сегодня главами МИД стран ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять