Выводы ЕС по Украине: власть не должна вводить ЧП, а оппозиции нужно отмежеваться от радикалов

20 февраля 2014, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Европе после санкций приняли решение по Украине.

Европа после боев в Киеве приняла решение по ситуации в Украине

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел на экстренном заседании принял Выводы по Украине, в которых призвал украинскую власть не вводить чрезвычайное положение в стране и не использовать вооруженные силы против активистов Майдана.

В Выводах совета правительство Украины также призвали к сдержанности, а лидеров оппозиции - дистанцироваться от тех, кто прибегает к радикальным действиям, включая насилие, пишет УНИАН.

видео дня

"Совет призывает правительство быть максимально сдержанным, а оппозиционных лидеров - дистанцироваться от тех, кто прибегает к радикальным действиям, включая насилие. Совет призывает украинское правительство соблюдать обязательства по правам человека, которые оно на себя взяло. Необходимо избегать любой дальнейшей эскалации, включая введение чрезвычайного положения или использование вооруженных сил против протестующих", - говорится в Пункте 1 документа.

В Пункте 3 Выводов говорится, что ЕС и дальше верит, что длительное урегулирование политического кризиса должно включать конституционную реформу, формирование нового широкого правительства и создание условий для демократических выборов. "Мы готовы поддерживать Украину в этом процессе реформ для достижения стабильного, богатого и демократического будущего ее граждан", - говорится в документе.

Напомним, 20 февраля ЕС также принял решение о санкциях против украинских чиновников.

Решение было принято после обострения противостояния в Киеве, в результате которого погибли, по разным данным, от 67 до 100 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять