Обама обвинил Путина в неуважении к свободам украинцев

20 февраля 2014, 22:58обновлено 3 августа 2018, 01:04
Американский президент договаривается с Меркель о способах выхода Украины из кризиса

Барак Обама

На международном саммите в Мексике президент США Барак Обама раскритиковал политику России и лично Владимира Путина в отношении кризиса в Украине.

Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает "Украинская правда".

видео дня

Обама обвинил лично Путина в неуважении основных свобод человека в Украине и Сирии, пишет издание. Кроме того, американский лидер обвинил Россию в поддержке наступления на демократию в Украине и Сирии.

"Это не соревнование между Россией и США. Речь идет о реализации желаний народов Украины и Сирии получить основные свободы - свободу слова, свободу собраний, прозрачные и честные выборы - и фундаментальные права, которых желает каждый", - заявил Обама.

При этом он добавил, что у Путина другой взгляд на эти права.

"У господина Путина другой взгляд на эти вопросы и, я не думаю, что это для кого-то это тайна", - сказал Обама.

Кроме того Обама обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию в Украине. Политики договорились о согласованных действиях для решения кризиса в этой стране, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Они договорились, что критически важно, чтобы США, Германия и Евросоюз в ближайшие дни оставались в близком контакте в деле дальнейших шагов по прекращению насилия и политическому решению (кризиса в Украине), что соответствует наилучшим интересам украинского народа", - говорится в сообщении.

Ранее "Главред" сообщал, что Обама осудил кровопролитие в Украине и предупредил армию о недопустимости ее вмешательства в конфликт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять