Лавринович назвал "опасной вещью" освобождение политзаключенных

25 февраля 2014, 12:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Он считает, что подобные решения должна принимать судебная система.

Лавринович считает, что Рада не должна подменять суды

Председатель высшего Совета юстиции Александр Лавринович считает, что освобождение Верховной Радой граждан, чей статус был определен как "политзаключенные", без решения суда, является опасным.

По его мнению, нельзя одномоментно, по отдельной процедуре принимать подобные решения, сообщает УНН.

видео дня

"Мы можем посмотреть на историю начала XX века, когда на нашей земле таким образом принимались решения - перспектива здесь не радужная абсолютно", - отметил Лавринович.

"Сегодня те, кто имеет представительский мандат не должны пытаться принимать решения судом. Тогда в стране сложно будет говорить об обеспечении прав граждан и об обеспечении справедливого правосудия", - отметил он.

Глава ВСЮ подчеркнул, что судей в Украине много, они все разные. Он отметил, что вопросов много и необходимо обновлять судейской корпус, однако отметил, что принимать решение вместо суда очень опасно.

"Вместо судебной системы принимать решение - это опасная вещь", - добавил он.

Ранее "Главред" сообщал, что Верховная Рада приняла постановление "Об освобождении политзаключенных". За документ проголосовали 316 нардепов.

Среди 23 людей, которые выйдут на свободу, - отец и сын Дмитрий и Сергей Павличенко, осужденные по делу об убийстве судьи Сергея Зубкова, а также Виталий Запорожец расстрелявший милиционера в селе под Киевом, и в защиту которого стало все село Семиполки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять