Яценюк потребовал от России отозвать войска из Крыма

1 марта 2014, 10:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украинский премьер потребовал от России немедленно вывести войска из Крыма и не провоицировать вооруженных столкновений.

Арсений Яценюк

Пребывание российских войск в Крыму является нарушением украинско-российского соглашения по ЧФ РФ и провокацией вооруженного противостояния.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер Арсений Яценюк, передает УНИАН.

видео дня

"Сейчас в Крыму – неадекватное присутствие российских военнослужащих. Это нарушение базовых требований соглашения о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины", - заявил он.

Также Яценюк призвал российскую сторону "немедленно отозвать войска и не провоцировать противостояние".

"В противном случае ответственность за противостояние будет лежать исключительно на российской стороне и персонально – на руководстве страны", - подчеркнул украинский премьер.

"Мы требуем от правительства РФ и власти отозвать свои войска и вернуть к месту дислокации. Прекратите провоцировать гражданское и военное противостояние в Украине", - заявил Яценюк.

"Неадекватное присутствие российских военнослужащих в автономии – это ни что иное, как провокация", - добавил он.

Также Яценюк подчеркнул, что Украина не поддастся на провокации и не прибегать к силовым методам реагирования.

"Мы не делаем никаких шагов, которые могут спровоцировать силовое противостояние. Вся ответственность за эскалацию конфликта лежит персонально на руководителях Российской Федерации", - подытожил Яценюк.

Напомним, как сообщал "Главред", новый премьер Крыма заявил, что силовики автономии обязаны подчиняться только его приказам, и попросил помощи у Путина. Свои действия крымский премьер объяснил тем, что из-за подчинения силовиков властям в Киеве на территории автономии "возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять