Обама пригрозил Путину изоляцией за вторжение в Украину и отказом приехать в Сочи

2 марта 2014, 02:02обновлено 3 августа 2018, 01:05
Народ Украины имеет право определять свое будущее, уверен Обама.

Барак Обама

Президент США Барак Обама считает, что дальнейшее нарушение украинского суверенитета со стороны России повлияет на положение Москвы на международной арене.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, которая длилась 90 минут, говорится в сообщении Белого дома.

видео дня

"Президент Обама дал понять, что дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России может негативно повлиять на позиции России в международном сообществе", - сказано в сообщении.

"В ближайшие часы и дни Соединенные Штаты будут вести немедленные консультации с союзниками и партнерами в Совете Безопасности ООН, Североатлантическом совете, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и подписантами Будапештского меморандума", - сказано в сообщении.

"Соединенные Штаты приостановят дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к Большой Восьмерки – G8 (Должна пройти в Сочи - Ред.). В дальнейшем, нарушение норм международного права со стороны России приведет к большей политической и экономической изоляции", - сказано в заявлении.

Президент Обама сказал Путину, что, если Россия обеспокоена отношением к этнических русских и меньшинств в Украине, "надлежащим способом решения этой озабоченности является прямое взаимодействие с правительством Украины и направления международных наблюдателей под эгидой Совета Безопасности ООН или ОБСЕ".

Как член обоих организаций, Россия сможет участвовать в таких миссиях, добавил он.

Президент Обама призвал немедленно приложить усилия, чтобы начать диалог между Россией и украинским правительством, с помощью международного сообщества, в случае необходимости. США готовы участвовать в таком процессе.

"Народ Украины имеет право определять свое будущее. Президент Обама приказал его администрации продолжить неотложную работу с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку украинского правительства, в том числе немедленной технической и финансовой помощи", - отмечается в сообщении.

"В дальнейшем, мы будем продолжать тесные консультации с союзниками и партнерами, правительством Украины и Международным валютным фондом, чтобы обеспечить новое правительство в значительной помощи для обеспечения финансовой стабильности, чтобы поддержать необходимые реформы, чтобы позволить Украине провести успешные выборы, и чтобы поддерживать Украину на пути к демократическому будущему", - подчеркнули в Белом доме.
Ранее "Главред" сообщал, что Совет Федерации единогласно поддержал обращение Владмира Путина о применении Вооруженных сил на территории АР Крым. Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Военное вторжение России в Крым: главные подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять