Рада ответила Януковичу и напомнила Путину: только мы можем просить ввести войска

4 марта 2014, 10:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Только ВР может попросить ввести иностранные войска в Украину.

Рада ответила Януковичу и Путину

Верховная Рада приняла заявление по поводу просьбы экс-президента Виктора Януковича, адресованной Владимиру Путину, о вводе российских войск в Украину.

За документ проголосовали 239 нардепов, сообщает "Украинская правда". В заявлении депутаты напомнили, что просить о вводе войск в Украину может только парламент.

видео дня

"Я хочу напомнить, что, согласно с Конституцией и законодательством Украины, только Верховная Рада может принимать решение в случае необходимости по введению иностранных войск", - заявил спикер, и.о. Президента Александр Турчинов.

"Это исключительная компетенция парламента. И никакая провокация не может применяться по заявлению никакого гражданина, даже экс-президента", - добавил он.

Турчинов также напомнил, что ГПУ готовит запрос на экстрадицию Януковича из России и заявил, что выдача экс-президента для прозрачного суда нормализует двусторонние отношения.

Напомним, обращение Януковича к Путину насчет ввода войск в Украину было зачитано представителем РФ на заседании Совета безопасности ООН.

Больше о военной агрессии России против Украины читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять