Путин признал новые власти Крыма и пообещал им денег

4 марта 2014, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:05
Президент РФ считает Аксенова легитимным премьером

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин считает Сергея Аксенова легитимным премьер-министром Крыма.

Об этом он сказал журналистам в Москве, сообщает УНИАН.

видео дня

"После того, как предыдущий премьер подал в отставку, крымский парламент в соответствии с процедурами и законом на сессии Верховного Совета Крыма избрал нового премьер-министра. Конечно, он является легитимным", - уверен Путин (Ред: согласно ст. 136 Конституции, председатель Совета министров Крыма назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой АРК по согласованию с президентом Украины).

По его мнению, соблюдены все процедуры, предусмотренные законом, и нет ни одного нарушения.

В то же время Путин заявил, что когда несколько дней назад "группа вооруженных людей" попыталась захватить здание парламента Крыма, это вызвало "большую озабоченность у самих крымчан".

"Создалось впечатление, что Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов и хаоса. Конечно, это крымчан очень беспокоит. Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы", - сказал он.

Кроме того, Путин пообещала предоставить Крыму экономическую помощь, однако ее объем пока не определен.

"У нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов РФ по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. Мы это сделаем. Сколько, когда, какие источники - я не могу сказать. Правительство занимается", - сказал Путин и заверил, что такая помощь будет оказана.

Ранее "Главред" сообщал, что, по словам Путина, Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма, есть право на самоопределение.

Фото: Jedimentat44 / Flickr

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять