Захват Крыма: украинские моряки отбили атаку, а в Евпатории на штурм пошел российский спецназ

4 марта 2014, 20:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
Штурмы в Крыму продолжаются.

Штурмы российских военных продолжаются

Ситуация в Крыму остается сложной, российские военные и представители так называемой "самообороны" штурмуют украинские военные объекты.

В частности, сегодня, 4 марта, экипаж корабля "Славутич" Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины предотвратил попытку захвата корабля вооруженными агрессорами, сообщили в Министерстве обороны.

"Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков", – сообщил командир бригады надводных кораблей ВМС ВС Украины капитан 2-го ранга Виталий Звягинцев.

На данный момент корабли Черноморского флота РФ продолжают блокировать корабли Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Крыму.

Все воинские части и корабли ВС Украины, дислоцированные на территории АР Крым, выполняют приказы Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, подчеркивается в сообщении.

видео дня

В то же время, как сообщает ТСН, вечером во вторник российский спецназ начал штурм украинской зенитно-ракетной части "А-4519" в Евпатории. Отряд состоит из нескольких нападающих, которым помогают местные радикалы. Стрельбы пока что нет.

Солдаты, как могут, сдерживают натиск живым щитом. Оккупанты требуют от украинцев сдаться и покинуть территорию части. Однако ракетчики не сдаются. Как сообщают журналисты, в понедельник, 3 марта, ту же самую российскую штурмовую бригаду видели в Бельбеке. Она гастролирует по Крыму, пытаясь терроризировать украинских военных.

"Российское руководство прислало сюда личный состав на 11 автобусах, чтобы они заняли наши места. Мы их вытолкали живым щитом. После этого прибыл спецназ. Выставили ультиматум, чтобы мы сдали оружие и сдались сами. Пока что сдерживаем натиск. Мы безоружны. Ворота не даем открыть на КПП. Им помогают радикально настроенные пророссийские элементы. Из "Русского движения". И, самое интересное, наш расформированный "Беркут". Они на стороне россиян здесь выступают", - рассказал майор военной части Николай Лукьянчук.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на журналиста Владимира Сологуба, в воинской части заблокированы журналисты, в частности, съемочная группа телеканала "Аль-Джазира". Когда журналисты пытались выйти с территории воинской части после того, как завершили съемку на ее территории, дорогу перекрыли, как считает Сологуб, местные жители.

Они окружили автомобиль и требовали показать отснятый материал. Когда видео продемонстрировали, людей это не удовлетворило, и они продолжили блокировать журналистов.

Кроме того, по данным активистки Александры Дворецкой, заблокированной остается также съемочная группа телеканала 1+1.

Напомним, во вторник безоружные украинские военные вытеснили захватчиков с территории аэропорта "Бельбек": смотрите видео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять