Россия об угрозе санкций США: это выходит за рамки цивилизованных отношений

5 марта 2014, 02:29обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД России угрозу санкций со стороны США объяснили "замшелыми американскими схемами".

Главы МИД США и России: Керри и Лавров

В МИД России предупредили США о последствиях введения санкций.

Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

видео дня

Вашему вниманию – полный текст документа:

"Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с заявлениями официальных лиц США о санкциях против России.

Звучащие в последние дни из Вашингтона угрозы "наказать" Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации на Украине удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему. Хуже то, что этим американским политикам и государственным деятелям, похоже, изменяет чувство адекватного восприятия реального положения дел в быстро меняющемся многополярном мире XXI века.

Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину". Это у них уже на уровне какого-то рефлекса. Нам грозят "серьезными последствиями", объявили о замораживании сотрудничества по военной линии, приостановке диалога по формированию новых рамок торгово-инвестиционных связей, отмене планировавшихся ранее контактов на различных уровнях. Обещают новые меры – даже несмотря на то, что ущерб неизбежно будет обоюдным. Эмоции и досада из-за того, что не удается навязать свою волю, подчинить других своим представлениям о том, где "правильная", а где "неправильная" сторона истории, превалируют над здравым смыслом и логикой.

Мы многократно – с фактами в руках и с правовыми выкладками – объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать – и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор".

Напомним, как сообщал "Главред", ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что санкция на введение российских войск в Крым была дана "в полном соответствии законодательству и конституции".

Также она заявила, что Россия "не давала согласия" на введение войск США и НАТО на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять