И.о. командующего ВМС Украины призвал "не опозорить крымскую землю кровью братоубийства"

6 марта 2014, 10:15обновлено 3 августа 2018, 01:05
Гайдук уверен, что дальнейшее развитие ситуации в Крыму зависит от каждого.

 / Reuters

И.о. командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины контр-адмирал Сергей Гайдук призвал жителей Севастополя и Крыма, моряков Черноморского флота России "не опозорить крымскую землю кровью братоубийства, сохранить всех живыми и здоровыми, не позволить политическим противоречиям разорвать семьи и друзей".

Об этом он заявил в открытом обращении, пишет УНИАН.

видео дня

"Наша цель, прежде всего, - не опозорить крымскую землю кровью братоубийства, сохранить всех живыми и здоровыми, не позволить политическим противоречиям разорвать семьи и друзей", - отметил Гайдук.

"Сегодня в нашем славном городе Севастополе, как и на территории всего Крымского полуострова, сложилась очень непростая ситуация. Друзья, родственники, знакомые, просто военные, которые до этого отлично взаимодействовали в антипиратских, антитеррористических операциях, оказались на грани вооруженного противостояния", - отметил он.

По словам контр-адмирала, в Севастополе более 20 лет "мирно сосуществуют и конструктивно взаимодействуют военные моряки Украины и ЧФ РФ, здесь живут наши семьи, в которых гармонично переплетены культуры и традиции многих этнических групп и национальностей, мы водим детей в одни садики и школы, наши жены, братья и сестры вместе трудятся на благо развития и процветания нашего родного города".

Сегодня же, как подчеркнул и.о. командующего ВМС Украины, "дальнейшее развитие ситуации зависит от каждого из нас".

По его словам, украинские военные моряки, не применяя оружие, демонстрируют "всем лишь одно – мы любой ценой пытаемся не допустить кровопролития и жертв среди мирного населения".

Сейчас переговоры между военными руководителями, с руководством города уже проводятся. Он выразил веру в то, что "и политические лидеры, от решений которых зависит дальнейшее развитие событий, смогут проявить мудрость и ответственность", - подчеркнул Гайдук.

Военное вторжение России в Украину: главные подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять