Диаспоры разных народов стали на защиту суверенитета Украины

6 марта 2014, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
Диспоры выступили против вторжения российских войск.

 / Reuters

Тысячи представители разных народов объединились и осудили ввод российских военных сил на территорию Крыма. Диаспоры готовы защищать территориальную целостность Украины от посягательства страны-агрессора.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА "RegioNews" заявил лидер "Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов.

видео дня

"Вторжение российских войск на территорию Украины мы считаем не миротворческой миссией, а циничной оккупацией. В Украине проживает около полумиллиона азербайджанцев, и большинство готовы защищать территориальную целостность Украины. Мы не желаем, чтобы наша родина повторяла горькую судьбу Нагорного Карабаха – тогда Азербайджан потерял до 20 процентов своей территории!" – заявил Хикмет Джавадов.

Отметим, что 3 марта "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" призвала представителей разных национальностей и народов, которые проживают в Украине, поддержать ее позицию. На этот призыв сразу откликнулись "Конгресс тюркоязычных народов Украины", "Союз гагаузов Украины", "Турки месхетинцы", "Союз Уральских Народов Украины", "Эстонское землячество" "Союз полякав Украины", организация немцев г.Києва "Видергербурт" и другие представители нацменьшинств.

Вместе они заявляют, что военный конфликт в Крыму Украина должна выиграть без крови. "Мы просим всех воздержаться от провокаций и необдуманных поступков. Мы едины, ми вместе, и мы должны выстоять и отстоять свою землю без единого выстрела", – озвучил общую позицию лидер украинским азербайджанцев.

Хикмет Джавадов выразил соболезнования семьям и друзьям героев Майдана, которых расстреляли снайперы в центре Киева: "Ми сожалеем, что погибли такие прекрасные люди. Они боролись до конца за свободу и независимость своей страны. Мы гордимся их мужеством, скорбим и никогда не забудем".

В диаспоре заявили, что с первых дней протестов на Майдане азербайджанцы были на стороне украинского народа. В частности, 26 ноября 2013 года со сцены Евромайдана активистов поддержал председатель азербайджанской диаспоры Хикмет Джавадов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять