Генсек НАТО о вторжении России в Крым: самая большая угроза со времен "холодной войны"

6 марта 2014, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
В НАТО призывают к мирному решению кризиса.

Расмуссен встретился с украинским премьером Яценюком

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался за отправку международных наблюдателей в Крым для мирного выхода из кризиса. В то же время, ситуацию с российским вторжением он назвал самой большой угрозой для европейской безопасности со времен "холодной войны".

Такие заявления Расмуссен сделал на пресс-конференции в четверг, пишет "Украинская правда".

"Позвольте мне подчеркнуть, что единственный путь вперед - это политическое решение. Мы поддерживаем международные усилия, направленные на поиск этого пути посредством направления международных наблюдателей и мирного диалога", - отметил Расмуссен.

Он снова заявил о поддержке со стороны Альянса территориальной целостности, суверенитета Украины и основополагающих принципов международного права.

"Речь идет не только об Украине. Этот кризис имеет серьезные последствия для безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе в целом. Мы стоим перед лицом наибольшей угрозы европейской безопасности со времен окончания "холодной войны", - уверен он.

Расмуссен также сообщил о намерении НАТО интенсифицировать партнерство путем укрепления сотрудничества с целью поддержки демократических реформ.

"Мы будем наращивать наше взаимодействие с политическим и военным украинским руководством. Мы активизируем наши усилия по развитию потенциала украинских военных, в том числе, включая совместную подготовку и проведение учений", - обозначил планы в сфере сотрудничества с Украиной", - отметил генсек организации.

При этом он особо отметил "большую сдержанность, которую проявили украинские Вооруженные силы" в ситуации с вторжением россиян на территорию Украины. "Холодная голова-это ключ к деэскалации", пояснил он.

В этой связи Расмуссен призвал Россию выполнить свои международные обязательства и остановить военную эскалацию в Крыму.

"Мы призываем Россию отвести свои войска на базы и воздерживаться от любого вмешательства в любой другой части Украины. В 21 веке не должно быть никаких попыток проведения новых линий на карте Европы", - уверен он.

видео дня

Напомним, накануне НАТО заявило о полном пересмотре отношений с Россией в связи с вторжением ее войск в Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять