НАТО поддержало Украину и полностью пересмотрит отношения с Россией

5 марта 2014, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Двери в НАТО для Украины открыты, говорит Расмуссен.

Расмуссен выразил поддержку Украине

Из-за ситуации, сложившейся вокруг вторжения России в Крым, НАТО решило полностью пересмотреть отношения с РФ и выразить поддержку Украине.

Об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, посвященного ситуации в Украине. По его словам, решение о будущих отношениях с РФ будет принято в начале апреля главами МИД стран НАТО, при этом встречи на уровне Совета Россия-НАТО продолжатся, пишет РИА Новости.

"Мы также решили, что не будет проходить никаких встреч на уровне личного гражданского и военного состава. Мы пересматриваем все отношения с Россией, министры иностранных дел НАТО примут решение в начале апреля", — сказал Расмуссен.

По его словам, для сохранения диалога было решено сохранить встречи послов на уровне Совета Россия-НАТО. Вместе с тем, все совместные миссии с РФ будут прекращены.

Расмуссен отметил, что такой шаг "вызван отсутствием снижения напряженности в Крыму", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы приняли решение приостановить планирование совместной с Россией военной миссии по морскому эскорту американского корабля Cape Ray, на борту которого будет осуществляться уничтожение (сирийского) химического оружия", - сказал генсек НАТО.

Он подчеркнул, что процесс уничтожения химоружия не пострадает, поскольку "российская сторона не задействована в процессе его ликвидации".

видео дня

Вместе с тем, НАТО расширяет практическое сотрудничество с Украиной, включая проведение совместных учений.

Расмуссен подчеркнул, что решение о вступлении в Севароатлантический альянс "принадлежит народу Украины", при этом "дверь НАТО остается открыта".

"Мы также решили активизировать отношения НАТО-Украина. Я встречусь с премьер-министром Арсением Яценюком завтра, чтобы выразить нашу поддержку", - отметил Расмуссен.

Напомним, США назвали действия России в Крыму интервенцией и пригрозили РФ полной изоляцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять