Эксперт об оккупации Крыма и корабле США в Черном море: вероятность "горячей стадии" высока

11 марта 2014, 19:52обновлено 3 августа 2018, 01:05
Эксперт рассказал о противостоянии вокруг Крыма.

Американский эсминец при входе в Черное море

Ситуация вокруг российского вторжения в Крым накаляется - сейчас высока вероятность "горячей стадии" противостояния с участием в конфликте кораблей ВМФ США.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

видео дня

"Вероятность того, что противостояние перейдет в "горячую фазу", достаточно высока. "Шагреневая кожа" использования возможности мирного, дипломатического решения конфликта постоянно уменьшается. Как мы видим, Россия продолжает играть мускулами, постоянно происходит эскалация. Сейчас заявили о проведении масштабных учений, причем с достаточно тревожной оговоркой о том, что место проведения учений будет определено после их начала. Это особенно настораживает ввиду того, что нынешняя оккупация Крыма была вначале представлена как проведение учений. Так что сейчас одним из регионов проведения учений может быть выбрана какая-то территория Украины",- в частности, отметил Мельник.

Он напомнил об американских кораблях, которые, по данным многочисленных СМИ, могут принять участие в конфликте с россиянами. "Один из эсминцев (Truxtun - ред.) уже находится в Черном море. Для другого авианосца, который подошел ближе к региону ("Джордж Буш" вошел в порт Анталии - ред.), нет необходимости заходить непосредственно в Черное море, поскольку его дальность и так позволяет наносить удары. Плюс мощность одного американского эсминца позволяет потопить весь Черноморский флот (России - ред.)", - отметил Мельник.

Кроме того, он рассказал о военной помощи, которую Украина получает и еще может получить от Соединенных Штатов.

"Украина регулярно получает военную помощь от США. Существуют две программы оказания военной помощи, и по каждой из них приблизительно 10 миллионов долларов выделялось на закупку военного оборудования (автомобили Hammer, радиостанции, оборудование, которое использовалось или для совместных учений, или для участия в совместных операциях). Этот размер военной помощи США может быть увеличен. Может быть либо расширена номенклатура помощи, либо увеличена сумма. По сути, это не денежная помощь, а именно техническая", - отметил Мельник.

Вместе с тем, он уверен, что "каждый подобный шаг не может оставаться без внимания руководства России", и назвал военную помощь Киеву одним из рычагов "наращивания давления на Россию наряду с политическими и экономическими санкциями, с переносом сроков проведения учений на территории Польши, с усилением охраны воздушного пространства балтийских стран".

"Это те методы, которые должны были бы послать Кремлю мощный сигнал о том, что Запад не собирается сдаваться", - добавил Мельник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять