Лукашенко разместит в Беларуси российские самолеты: мы как мыши под веником сидеть не будем

12 марта 2014, 14:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ, заявил Лукашенко

Александр Лукашенко

Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ, в связи с чем предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО.

Такое заявление сделал сегодня, 12 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, пе5редает БЕЛТА.

"Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права", - заявил Александр Лукашенко.

видео дня

" Мы будем реагировать на все адекватным образом", - добавил президент Беларуси.

В качестве "адекватной реакции" Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО.

"Мы на это (эскалацию конфликта в Украине – ред.) реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Встает вопрос - зачем? Зачем в этот момент, когда здесь в этом регионе не так все спокойно? - отметил Президент. - Более того, или вчера вечером, ночью, или сегодня утром были дополнительно, по моей информации, переброшены самолеты (после того как из Великобритании перебросили в Литву), более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ".

"У нас с Российской Федерацией в том числе существует совместная группировка войск на этом направлении, основу которой составляет армия Республики Беларусь. Это по договоренности о Союзном государстве между Россией и Беларусью. Эта группировка имеет план действий, в том числе план действий на подобные случаи", - отметил белорусский лидер.

Напомним, НАТО перебросило к украинским границам 12 американских многоцелевых самолетов F-16, а также транспортных самолетов и обслуживающий персонал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять