Япония требует от России начать переговоры с Украиной

12 марта 2014, 20:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Лавров может завтра встретиться Керри.

Сергей Лавров и Джон Керри

Глава МИД Японии Фумио Кисида призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова начать прямой диалог с украинской властью.

Телефонный разговор Кисиды с Лавровым длился около часа, основной темой стала ситуация в Украине. Об этом со ссылкой на Департамент информполитики МИД Украины сообщает УНИАН.

видео дня

Кисида настоятельно призывал Россию начать прямой диалог с временной властью Украины, не нарушая ее территориальной целостности и суверенитета, а также способствовать в допуске международных наблюдателей в Крым и восточные регионы Украины.

Министр иностранных дел Японии выразил обеспокоенность по поводу дальнейшей эскалации напряженности в восточных регионах Украины и реализации референдума по вопросу вхождения АР Крым в состав Российской Федерации, который должен состояться 16 марта с.г.

Он подчеркнул неприемлемость применения силы с целью изменения текущей ситуации (статус-кво) и отметил, что все действия должны быть направлены на мирное урегулирование конфликта.

В ответ Лавров разъяснил позицию РФ по этому вопросу и отрицательно отреагировал на возможность прямого диалога с временным правительством Украины.

Также стало известно, что госсекретарь США Джон Керри объявил, что намерен поехать в Лондон, чтобы в пятницу, 14 марта, встретиться с Лавровым и попытаться предотвратить новый кризис в Украине.

Об этом со cсылкой на агентство Франс Пресс сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Мы предложим определенные варианты министру иностранных дел Лаврову и через него президенту Путину в надежде, и я думаю, это надежда для всего мира, что мы сможем продвинуться вперед", - сказал Керри.

Напомним, что 11 марта Керри отказался встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным до тех пор, пока Москва не выразит заинтересованность предложениями США по урегулированию кризиса на Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять