На следующей неделе Украина подпишет политическую часть ассоциации с ЕС - Яценюк

13 марта 2014, 07:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Обама заявил, что, по его мнению, кризис в Украине удастся решить дипломатическим путем.

Арсений Яценюк и Барак Обама

Украина собирается в ближайшие дни подписать "политическую часть Cоглашения об ассоциации" с Евросоюзом.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, передает "ИТАР-ТАСС".

видео дня

По его словам, это должно произойти, "вероятно, в течение недели или десяти дней".

"Мы возобновили переговоры с Международным валютным фондом (МВФ), - сказал Яценюк. - Мы понимаем, что речь идет о жестких реформах, но эти реформы нужны украинскому государству".

"Мы хотим очень ясно дать понять, что Украина является и будет оставаться частью западного мира", - сказал Яценюк. При этом, по его словам, Киев хочет оставаться и "добрым другом и партнером России".

В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что, по его мнению, кризис в Украине удастся решить дипломатическим путем.

По словам Обамы, госсекретарь США Джон Керри "поддерживает контакт с российским правительством и предлагает попытаться прощупать вместе со своим коллегой, министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым, дипломатическое решение для данного кризиса". Одновременно Вашингтон поддерживает и "тесный контакт с украинским правительством".

Напомним, на встрече с Яценюком Обама заявил, что США и мировому сообществу придется заставить Россию дорого заплатить, если она не изменит свой курс в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять