Украинский "Коммерсантъ" закрыли из-за попыток цензуры российских издателей - СМИ

13 марта 2014, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
Утром 13 марта генеральный директор российского издательского дома "Коммерсантъ" сообщил о закрытии украинской версии газеты

Украинский "Коммерсантъ" закрыли из-за попыток цензуры российских издателей - СМИ

Украинский "Коммерсантъ" закрыли не по экономическим причинам, а из-за попыток цензуры российских издателей.

Об этом "Телекритике" сообщили несколько источников в редакции.

видео дня

"Дело точно не в деньгах - нам в этом месяце даже зарплату подняли на 10%, - рассказал один из источников. - Вероятно, это связано с российско-украинскими событиями. У русских другая точка зрения на них".

Другой источник издания рассказал, что вчера произошел конфликт с российскими издателями относительно центрального материала первой полосы. Украинская редакция подготовила текст о российско-украинских событиях, в котором собрала заявления Андрея Парубия, адмирала Игоря Тенюха, российского Минобороны, вице - адмирала Игоря Кабаненко и независимых экспертов. Россияне, просмотрев материал, приказали снять его и вместо этого поставить русский текст, вышедший в сегодняшнем номере на первой полосе. Украинская редакция сначала поставила русский текст, а потом решила этого не делать и не выпускать номер вообще.

"И сегодня утром мы увидели заявление Филенкова" (о закрытии украинской версии газеты – ред.), - рассказал источник. Фактически сотрудники "Коммерсанта" узнали о закрытии газеты из интернета.

Один из бывших сотрудников "Коммерсанта" сообщил "Телекритике", что раньше вмешательства российских издателей в контент украинского издания никогда не было.

Главный редактор газеты Валерий Калныш воздержался от комментариев. "Для меня это было неожиданным", - лишь сказал он.

Напомним, утром 13 марта генеральный директор российского издательского дома "Коммерсантъ" Павел Филенков сообщил о закрытии газеты "Коммерсантъ - Украина". Он объяснил это экономическими причинами.

Газета издавалась с лета 2005 года.

Напомним, вчера, 12 марта, разгорелся скандал вокруг увольнения главного редактора популярного российского интернет-ресурса Lenta.ru. Сразу после увольнением Галины Тимченко коллектив оппозиционного сайта выступил с обращением против кремлевской цензуры в российских СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять