СМИ назвали имена людей Путина, которым грозят санкции ЕС за вторжение в Крым

13 марта 2014, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
В списке нет Путина, но есть высокопоставленные люди из его окружения.

Самому Путину санкции пока не грозят

В Евросоюзе продолжается подготовка списка граждан России, ответственных за посягательство на независимость и территориальную целостность Украины в результате вторжения в Крым, в отношении которых планируется ввести санкции.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. Кроме того, европейская пресса, по данным агентства, уже называет имена тех, кому грозят санкции.

"Специалисты в Совете ЕС и Европейской службе внешней деятельности формируют такой список, чтобы представить его для утверждения министрам иностранных дел стран-членов, которые соберутся на заседание в понедельник, 17 марта, в Брюсселе", - отметили в ЕС.

В общих терминах указывается, что это будут российские политики, члены правительства, силовики, чиновники, законодатели.

видео дня

По данным Укринформа, европейская пресса уже называет тех, в отношении кого на данном этапе могут быть введены визовые запреты и блокирование активов. В рамках этого перечня пока что не рассматриваются кандидатуры президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова - чтобы не терять каналов коммуникации, с Россией.

Проект списка тех, против кого могут быть введены санкции, выглядит следующим образом:

Александр Бортников - председатель Федеральной службы безопасности РФ;

Сергей Глазьев - советник президента РФ;

Николай Патрушев - секретарь Совета безопасности РФ;

Сергей Шойгу - министр обороны РФ;

Владислав Сурков - помощник президента РФ;

Александр Витко - командующий Черноморским флотом РФ.

Также европейские источники не исключают ввода санкций против председателя Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко, председателя комитета по иностранным делам Государственной Думы РФ Алексея Пушкова, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, депутата Госдумы Владимира Жириновского.

Кроме того, европейские медиа называют "бизнес-партнеров" Путина, которые также являются кандидатами на санкции. Это председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент компании "Роснефть" Игорь Сечин, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Не исключается и внесение в список "кандидатов на санкции" президента Чечни Рамзана Кадырова, лидера байкеров Александра Залдостанова, генерального директора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Больше о санкциях, которые грозят росийским чиновникам, читайте здесь. Отметим, что ЕС может ввести их уже в понедельник, 17 марта, после признанного незаконным референдума в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять