Подробности беспорядков и стрельбы в Харькове: губернатор обвинил пророссийских шовинистов

15 марта 2014, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:05
По офису "Просвиты" стреляют из автомата, есть погибшие.

Беспорядки в Харькове продолжаются

Массовые беспорядки в Харькове, в результате которых, по данным мэра города Геннадия Кернеса, погибли два человека, продолжаются.

Как сообщает издание "Главное", "пророссийские шовинисты" обстреливают офис "Просвиты", который накануне подвергся штурму, из автомата.

видео дня

Автоматчик из внутреннего двора обстреливает здание по ул. Рымарской, 18, в котором находится офис "Просвиты".

Информацию подтверждает заместитель начальника областного УВД Николай Фоменко. По его словам, милиция пытается нейтрализовать или ликвидировать стрелка.

В то же время, как сообщил изданию глава Харьковской ОГА Игорь Балута, события на Рымарской в центре Харькова - это хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов.

Провокация началась на площади Свободы в центре Харькова, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус Фольксваген-Транспортер с днепропетровскими номерами. Как отметил Балута, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса намерено вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису "Просвиты", где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать "помощь" в лице молодчиков из "Оплота".

На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта. При этом, без участия представителей "Просвиты", отмечает издание.

Доведя конфликт до "нужной точки", провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и "оплотовцев" на офис "Просвиты".

В результате конфликта, по данным "Главного", погибли два человека, тяжело ранен сотрудник милиции.

По словам губернатора Игоря Балуты, район конфликта полностью оцеплен представителями правоохранительных органов, милиция проводит задержание сепаратистов.

Напомним, о двух погибших и пятерых раненых заявлял харьковский мэр Геннадий Кернес. По его информации погибли милиционеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять