ГПУ занялась Киреевым и другими "преследователями" Тимошенко

15 марта 2014, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Генпрокуратуре начали расследование относительно судей и работников ГПУ, которые занимались "делами Тимошенко".

Родион Киреев во время процесса над Тимошенко

Генпрокуратура начала расследование относительно судей Печерского и Шевченковского районных судов, а также сотрудников ГПУ, которые принимали участие в "делах Тимошенко".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, передает Lb.ua.

видео дня

Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное производство по фактам принятия решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов относительно избрания Юлии Тимошенко, меры пресечения в виде содержания под стражей, вынесения заведомо неправосудных постановлений об отказе в допуске к участию в деле ее защитников, а также нарушения права экс-премьера на защиту.

Дела возбуждены по статье 371 (заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей), 374 (нарушение права на защиту), 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Напомним, соответствующие решения принимались судьями Печерского суда Родионом Киреевым и судьей Шевченковского суда Андреем Трубниковым.

Кроме того, началось досудебное расследование в отношении работников Генеральной прокуратуры по фактам злоупотребления служебным положением и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а также препятствования деятельности народного депутата Украины, по признакам преступлений, предусмотренных статьей 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины, 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Кроме того, начато уголовное производство в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по факту составления и выдачи заведомо ложных выводов судэкспертиз по уголовному делу по обвинению Тимошенко, а также в отношении должностных лиц Качановской исправительной колонии № 54 (Харьковская область) по факту составления заведомо ложных актов об отказе Тимошенко от участия в судебных заседаниях, по признакам преступления, предусмотренного статьей 366 (служебный подлог).

Также проводится расследование по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелями в уголовном производстве в отношении Тимошенко по подозрению в причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять